Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mbett-en umbetten (D)
Formes de base mbett-enbet-t mmgebet-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbett-en m
dubett-s m
hien/si,hatt/etbet-t m
mirbett-en m
dirbet-t m
sibett-en m
pass compos
echhunnmgebet-t
duhuesmgebet-t
hien/si,hatt/ethuetmgebet-t
mirhunnmgebet-t
dirhuttmgebet-t
sihunnmgebet-t
plus-que-parfait
echhatmgebet-t
duhasmgebet-t
hien/si,hatt/ethatmgebet-t
mirhatenmgebet-t
dirhatmgebet-t
sihatenmgebet-t
futur I
echwäert mbett-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgebet-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmbett-en
dugéifsmbett-en
hien/si,hatt/etgéifmbett-en
mirgéifenmbett-en
dirgéiftmbett-en
sigéifenmbett-en
conditionnel pass compos
echhttmgebet-t
duhssmgebet-t
hien/si,hatt/ethttmgebet-t
mirhttenmgebet-t
dirhttmgebet-t
sihttenmgebet-t
imperatif participe infinitif
singulierbett m!
plurielbet-t m!
mgebet-t
mbett-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmgebet-t
dugëssmgebet-t
hie/si,hatt/etgëttmgebet-t
mirginnmgebet-t
dirgittmgebet-t
siginnmgebet-t
pass compos
echsinnmgebet-t ginn
dubassmgebet-t ginn
hien/si,hatt/etassmgebet-t ginn
mirsinnmgebet-t ginn
dirsiddmgebet-t ginn
sisinnmgebet-t ginn
plus-que-parfait
echwarmgebet-t ginn
duwaarsmgebet-t ginn
hien/si,hatt/etwarmgebet-t ginn
mirwarenmgebet-t ginn
dirwaartmgebet-t ginn
siwarenmgebet-t ginn
futur I
echwäert mgebet-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgebet-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mgebet-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mgebet-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mgebet-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abett-en
Remarques (internes)
fr: bersetzung
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles