Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kommerzialis-éier-en kommerzialisieren (D)commercialiser (F)
Formes de base kommerzialis-éier-enkommerzialis-éier-tkommerzialis-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkommerzialis-éier-en
dukommerzialis-éier-s
hien/si,hatt/etkommerzialis-éier-t
mirkommerzialis-éier-en
dirkommerzialis-éier-t
sikommerzialis-éier-en
passé composé
echhukommerzialis-éier-t
duhueskommerzialis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkommerzialis-éier-t
mirhukommerzialis-éier-t
dirhuttkommerzialis-éier-t
sihukommerzialis-éier-t
plus-que-parfait
echhatkommerzialis-éier-t
duhaskommerzialis-éier-t
hien/si,hatt/ethatkommerzialis-éier-t
mirhatekommerzialis-éier-t
dirhatkommerzialis-éier-t
sihatekommerzialis-éier-t
futur I
echwäert kommerzialis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kommerzialis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkommerzialis-éier-en
dugéifskommerzialis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkommerzialis-éier-en
mirgéifekommerzialis-éier-en
dirgéiftkommerzialis-éier-en
sigéifekommerzialis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkommerzialis-éier-t
duhässkommerzialis-éier-t
hien/si,hatt/ethättkommerzialis-éier-t
mirhättekommerzialis-éier-t
dirhättkommerzialis-éier-t
sihättekommerzialis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkommerzialis-éier!
plurielkommerzialis-éier-t!
kommerzialis-éier-t
kommerzialis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikommerzialis-éier-t
dugësskommerzialis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkommerzialis-éier-t
mirgikommerzialis-éier-t
dirgittkommerzialis-éier-t
sigikommerzialis-éier-t
passé composé
echsikommerzialis-éier-t ginn
dubasskommerzialis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskommerzialis-éier-t ginn
mirsikommerzialis-éier-t ginn
dirsiddkommerzialis-éier-t ginn
sisikommerzialis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarkommerzialis-éier-t ginn
duwaarskommerzialis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkommerzialis-éier-t ginn
mirwarekommerzialis-éier-t ginn
dirwaartkommerzialis-éier-t ginn
siwarekommerzialis-éier-t ginn
futur I
echwäert kommerzialis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kommerzialis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kommerzialis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kommerzialis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kommerzialis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles