Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kompaktéieren komprimieren, verdichten (D) – compacter (F)
Formes de base kompaktéierenkompaktéiertkompaktéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkompaktéieren
dukompaktéiers
hien/si,hatt/etkompaktéiert
mirkompaktéieren
dirkompaktéiert
sikompaktéieren
passé composé
echhukompaktéiert
duhueskompaktéiert
hien/si,hatt/ethuetkompaktéiert
mirhukompaktéiert
dirhuttkompaktéiert
sihukompaktéiert
plus-que-parfait
echhatkompaktéiert
duhaskompaktéiert
hien/si,hatt/ethatkompaktéiert
mirhatekompaktéiert
dirhatkompaktéiert
sihatekompaktéiert
futur I
echwäert kompaktéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kompaktéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkompaktéieren
dugéifskompaktéieren
hien/si,hatt/etgéifkompaktéieren
mirgéifekompaktéieren
dirgéiftkompaktéieren
sigéifekompaktéieren
conditionnel passé composé
echhättkompaktéiert
duhässkompaktéiert
hien/si,hatt/ethättkompaktéiert
mirhättekompaktéiert
dirhättkompaktéiert
sihättekompaktéiert
imperatif participe infinitif
singulierkompaktéier!
plurielkompaktéiert!
kompaktéiert
kompaktéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikompaktéiert
dugësskompaktéiert
hie/si,hatt/etgëttkompaktéiert
mirgikompaktéiert
dirgittkompaktéiert
sigikompaktéiert
passé composé
echsikompaktéiert ginn
dubasskompaktéiert ginn
hien/si,hatt/etasskompaktéiert ginn
mirsikompaktéiert ginn
dirsiddkompaktéiert ginn
sisikompaktéiert ginn
plus-que-parfait
echwarkompaktéiert ginn
duwaarskompaktéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkompaktéiert ginn
mirwarekompaktéiert ginn
dirwaartkompaktéiert ginn
siwarekompaktéiert ginn
futur I
echwäert kompaktéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kompaktéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kompaktéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kompaktéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kompaktéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles