Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erakomplimentéieren hineinkomplimentieren (D)
Formes de base erakomplimentéierenkomplimentéiert eranerakomplimentéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkomplimentéieren eran
dukomplimentéiers eran
hien/si,hatt/etkomplimentéiert eran
mirkomplimentéieren eran
dirkomplimentéiert eran
sikomplimentéieren eran
passé composé
echhunnerakomplimentéiert
duhueserakomplimentéiert
hien/si,hatt/ethueterakomplimentéiert
mirhunnerakomplimentéiert
dirhutterakomplimentéiert
sihunnerakomplimentéiert
plus-que-parfait
echhaterakomplimentéiert
duhaserakomplimentéiert
hien/si,hatt/ethaterakomplimentéiert
mirhatenerakomplimentéiert
dirhaterakomplimentéiert
sihatenerakomplimentéiert
futur I
echwäert erakomplimentéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erakomplimentéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferakomplimentéieren
dugéifserakomplimentéieren
hien/si,hatt/etgéiferakomplimentéieren
mirgéifenerakomplimentéieren
dirgéifterakomplimentéieren
sigéifenerakomplimentéieren
conditionnel passé composé
echhätterakomplimentéiert
duhässerakomplimentéiert
hien/si,hatt/ethätterakomplimentéiert
mirhättenerakomplimentéiert
dirhätterakomplimentéiert
sihättenerakomplimentéiert
imperatif participe infinitif
singulierkomplimentéier eran!
plurielkomplimentéiert eran!
erakomplimentéiert
erakomplimentéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerakomplimentéiert
dugësserakomplimentéiert
hie/si,hatt/etgëtterakomplimentéiert
mirginnerakomplimentéiert
dirgitterakomplimentéiert
siginnerakomplimentéiert
passé composé
echsinnerakomplimentéiert ginn
dubasserakomplimentéiert ginn
hien/si,hatt/etasserakomplimentéiert ginn
mirsinnerakomplimentéiert ginn
dirsidderakomplimentéiert ginn
sisinnerakomplimentéiert ginn
plus-que-parfait
echwarerakomplimentéiert ginn
duwaarserakomplimentéiert ginn
hien/si,hatt/etwarerakomplimentéiert ginn
mirwarenerakomplimentéiert ginn
dirwaarterakomplimentéiert ginn
siwarenerakomplimentéiert ginn
futur I
echwäert erakomplimentéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erakomplimentéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif erakomplimentéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif erakomplimentéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier erakomplimentéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erauskomplimentéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles