Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kompriméieren komprimieren (D)comprimer (F)
Formes de base kompriméierenkompriméiertkompriméiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkompriméieren
dukompriméiers
hien/si,hatt/etkompriméiert
mirkompriméieren
dirkompriméiert
sikompriméieren
passé composé
echhukompriméiert
duhueskompriméiert
hien/si,hatt/ethuetkompriméiert
mirhukompriméiert
dirhuttkompriméiert
sihukompriméiert
plus-que-parfait
echhatkompriméiert
duhaskompriméiert
hien/si,hatt/ethatkompriméiert
mirhatekompriméiert
dirhatkompriméiert
sihatekompriméiert
futur I
echwäert kompriméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kompriméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkompriméieren
dugéifskompriméieren
hien/si,hatt/etgéifkompriméieren
mirgéifekompriméieren
dirgéiftkompriméieren
sigéifekompriméieren
conditionnel passé composé
echhättkompriméiert
duhässkompriméiert
hien/si,hatt/ethättkompriméiert
mirhättekompriméiert
dirhättkompriméiert
sihättekompriméiert
imperatif participe infinitif
singulierkompriméier!
plurielkompriméiert!
kompriméiert
kompriméieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikompriméiert
dugësskompriméiert
hie/si,hatt/etgëttkompriméiert
mirgikompriméiert
dirgittkompriméiert
sigikompriméiert
passé composé
echsikompriméiert ginn
dubasskompriméiert ginn
hien/si,hatt/etasskompriméiert ginn
mirsikompriméiert ginn
dirsiddkompriméiert ginn
sisikompriméiert ginn
plus-que-parfait
echwarkompriméiert ginn
duwaarskompriméiert ginn
hien/si,hatt/etwarkompriméiert ginn
mirwarekompriméiert ginn
dirwaartkompriméiert ginn
siwarekompriméiert ginn
futur I
echwäert kompriméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kompriméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kompriméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kompriméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kompriméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles