Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kompromittéieren kompromittieren, gefährden (D)compromettre (F)
Formes de base kompromittéierenkompromittéiertkompromittéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkompromittéieren
dukompromittéiers
hien/si,hatt/etkompromittéiert
mirkompromittéieren
dirkompromittéiert
sikompromittéieren
passé composé
echhukompromittéiert
duhueskompromittéiert
hien/si,hatt/ethuetkompromittéiert
mirhukompromittéiert
dirhuttkompromittéiert
sihukompromittéiert
plus-que-parfait
echhatkompromittéiert
duhaskompromittéiert
hien/si,hatt/ethatkompromittéiert
mirhatekompromittéiert
dirhatkompromittéiert
sihatekompromittéiert
futur I
echwäert kompromittéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kompromittéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkompromittéieren
dugéifskompromittéieren
hien/si,hatt/etgéifkompromittéieren
mirgéifekompromittéieren
dirgéiftkompromittéieren
sigéifekompromittéieren
conditionnel passé composé
echhättkompromittéiert
duhässkompromittéiert
hien/si,hatt/ethättkompromittéiert
mirhättekompromittéiert
dirhättkompromittéiert
sihättekompromittéiert
imperatif participe infinitif
singulierkompromittéier!
plurielkompromittéiert!
kompromittéiert
kompromittéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikompromittéiert
dugësskompromittéiert
hie/si,hatt/etgëttkompromittéiert
mirgikompromittéiert
dirgittkompromittéiert
sigikompromittéiert
passé composé
echsikompromittéiert ginn
dubasskompromittéiert ginn
hien/si,hatt/etasskompromittéiert ginn
mirsikompromittéiert ginn
dirsiddkompromittéiert ginn
sisikompromittéiert ginn
plus-que-parfait
echwarkompromittéiert ginn
duwaarskompromittéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkompromittéiert ginn
mirwarekompromittéiert ginn
dirwaartkompromittéiert ginn
siwarekompromittéiert ginn
futur I
echwäert kompromittéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kompromittéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kompromittéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kompromittéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kompromittéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
Variante: kompromettéieren?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles