Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
konfisk-éier-en beschlagnahmen (D) – confisquer (F)
Formes de base konfisk-éier-enkonfisk-éier-tkonfisk-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkonfisk-éier-en
dukonfisk-éier-s
hien/si,hatt/etkonfisk-éier-t
mirkonfisk-éier-en
dirkonfisk-éier-t
sikonfisk-éier-en
passé composé
echhukonfisk-éier-t
duhueskonfisk-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkonfisk-éier-t
mirhukonfisk-éier-t
dirhuttkonfisk-éier-t
sihukonfisk-éier-t
plus-que-parfait
echhatkonfisk-éier-t
duhaskonfisk-éier-t
hien/si,hatt/ethatkonfisk-éier-t
mirhatekonfisk-éier-t
dirhatkonfisk-éier-t
sihatekonfisk-éier-t
futur I
echwäert konfisk-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert konfisk-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkonfisk-éier-en
dugéifskonfisk-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkonfisk-éier-en
mirgéifekonfisk-éier-en
dirgéiftkonfisk-éier-en
sigéifekonfisk-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkonfisk-éier-t
duhässkonfisk-éier-t
hien/si,hatt/ethättkonfisk-éier-t
mirhättekonfisk-éier-t
dirhättkonfisk-éier-t
sihättekonfisk-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkonfisk-éier!
plurielkonfisk-éier-t!
konfisk-éier-t
konfisk-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikonfisk-éier-t
dugësskonfisk-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkonfisk-éier-t
mirgikonfisk-éier-t
dirgittkonfisk-éier-t
sigikonfisk-éier-t
passé composé
echsikonfisk-éier-t ginn
dubasskonfisk-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskonfisk-éier-t ginn
mirsikonfisk-éier-t ginn
dirsiddkonfisk-éier-t ginn
sisikonfisk-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarkonfisk-éier-t ginn
duwaarskonfisk-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkonfisk-éier-t ginn
mirwarekonfisk-éier-t ginn
dirwaartkonfisk-éier-t ginn
siwarekonfisk-éier-t ginn
futur I
echwäert konfisk-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert konfisk-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif konfisk-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif konfisk-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier konfisk-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles