Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
konforméieren konformieren (D)confirmer (F)
Formes de base konforméierenkonforméiertkonforméiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkonforméieren
dukonforméiers
hien/si,hatt/etkonforméiert
mirkonforméieren
dirkonforméiert
sikonforméieren
passé composé
echhukonforméiert
duhueskonforméiert
hien/si,hatt/ethuetkonforméiert
mirhukonforméiert
dirhuttkonforméiert
sihukonforméiert
plus-que-parfait
echhatkonforméiert
duhaskonforméiert
hien/si,hatt/ethatkonforméiert
mirhatekonforméiert
dirhatkonforméiert
sihatekonforméiert
futur I
echwäert konforméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert konforméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkonforméieren
dugéifskonforméieren
hien/si,hatt/etgéifkonforméieren
mirgéifekonforméieren
dirgéiftkonforméieren
sigéifekonforméieren
conditionnel passé composé
echhättkonforméiert
duhässkonforméiert
hien/si,hatt/ethättkonforméiert
mirhättekonforméiert
dirhättkonforméiert
sihättekonforméiert
imperatif participe infinitif
singulierkonforméier!
plurielkonforméiert!
konforméiert
konforméieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikonforméiert
dugësskonforméiert
hie/si,hatt/etgëttkonforméiert
mirgikonforméiert
dirgittkonforméiert
sigikonforméiert
passé composé
echsikonforméiert ginn
dubasskonforméiert ginn
hien/si,hatt/etasskonforméiert ginn
mirsikonforméiert ginn
dirsiddkonforméiert ginn
sisikonforméiert ginn
plus-que-parfait
echwarkonforméiert ginn
duwaarskonforméiert ginn
hien/si,hatt/etwarkonforméiert ginn
mirwarekonforméiert ginn
dirwaartkonforméiert ginn
siwarekonforméiert ginn
futur I
echwäert konforméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert konforméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif konforméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif konforméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier konforméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles