Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
konstruéieren bauen (D)construire (F)
Formes de base konstruéierenkonstruéiertkonstruéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkonstruéieren
dukonstruéiers
hien/si,hatt/etkonstruéiert
mirkonstruéieren
dirkonstruéiert
sikonstruéieren
passé composé
echhukonstruéiert
duhueskonstruéiert
hien/si,hatt/ethuetkonstruéiert
mirhukonstruéiert
dirhuttkonstruéiert
sihukonstruéiert
plus-que-parfait
echhatkonstruéiert
duhaskonstruéiert
hien/si,hatt/ethatkonstruéiert
mirhatekonstruéiert
dirhatkonstruéiert
sihatekonstruéiert
futur I
echwäert konstruéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert konstruéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkonstruéieren
dugéifskonstruéieren
hien/si,hatt/etgéifkonstruéieren
mirgéifekonstruéieren
dirgéiftkonstruéieren
sigéifekonstruéieren
conditionnel passé composé
echhättkonstruéiert
duhässkonstruéiert
hien/si,hatt/ethättkonstruéiert
mirhättekonstruéiert
dirhättkonstruéiert
sihättekonstruéiert
imperatif participe infinitif
singulierkonstruéier!
plurielkonstruéiert!
konstruéiert
konstruéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikonstruéiert
dugësskonstruéiert
hie/si,hatt/etgëttkonstruéiert
mirgikonstruéiert
dirgittkonstruéiert
sigikonstruéiert
passé composé
echsikonstruéiert ginn
dubasskonstruéiert ginn
hien/si,hatt/etasskonstruéiert ginn
mirsikonstruéiert ginn
dirsiddkonstruéiert ginn
sisikonstruéiert ginn
plus-que-parfait
echwarkonstruéiert ginn
duwaarskonstruéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkonstruéiert ginn
mirwarekonstruéiert ginn
dirwaartkonstruéiert ginn
siwarekonstruéiert ginn
futur I
echwäert konstruéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert konstruéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif konstruéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif konstruéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier konstruéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
rekonstruéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles