Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkonsum-éier-en verbrauchen (D) – consommer (F)
Formes de base verkonsum-éier-enverkonsum-éier-tverkonsum-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes consomméieren
indicatif voix active
présent
echverkonsum-éier-en
duverkonsum-éier-s
hien/si,hatt/etverkonsum-éier-t
mirverkonsum-éier-en
dirverkonsum-éier-t
siverkonsum-éier-en
passé composé
echhuverkonsum-éier-t
duhuesverkonsum-éier-t
hien/si,hatt/ethuetverkonsum-éier-t
mirhuverkonsum-éier-t
dirhuttverkonsum-éier-t
sihuverkonsum-éier-t
plus-que-parfait
echhatverkonsum-éier-t
duhasverkonsum-éier-t
hien/si,hatt/ethatverkonsum-éier-t
mirhateverkonsum-éier-t
dirhatverkonsum-éier-t
sihateverkonsum-éier-t
futur I
echwäert verkonsum-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkonsum-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkonsum-éier-en
dugéifsverkonsum-éier-en
hien/si,hatt/etgéifverkonsum-éier-en
mirgéifeverkonsum-éier-en
dirgéiftverkonsum-éier-en
sigéifeverkonsum-éier-en
conditionnel passé composé
echhättverkonsum-éier-t
duhässverkonsum-éier-t
hien/si,hatt/ethättverkonsum-éier-t
mirhätteverkonsum-éier-t
dirhättverkonsum-éier-t
sihätteverkonsum-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierverkonsum-éier!
plurielverkonsum-éier-t!
verkonsum-éier-t
verkonsum-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverkonsum-éier-t
dugëssverkonsum-éier-t
hie/si,hatt/etgëttverkonsum-éier-t
mirgiverkonsum-éier-t
dirgittverkonsum-éier-t
sigiverkonsum-éier-t
passé composé
echsiverkonsum-éier-t ginn
dubassverkonsum-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassverkonsum-éier-t ginn
mirsiverkonsum-éier-t ginn
dirsiddverkonsum-éier-t ginn
sisiverkonsum-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarverkonsum-éier-t ginn
duwaarsverkonsum-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarverkonsum-éier-t ginn
mirwareverkonsum-éier-t ginn
dirwaartverkonsum-éier-t ginn
siwareverkonsum-éier-t ginn
futur I
echwäert verkonsum-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkonsum-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verkonsum-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verkonsum-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verkonsum-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
konsum-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles