Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kontamin-éier-en kontaminieren, verschmutzen (D) – contaminer (F)
Formes de base kontamin-éier-enkontamin-éier-tkontamin-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkontamin-éier-en
dukontamin-éier-s
hien/si,hatt/etkontamin-éier-t
mirkontamin-éier-en
dirkontamin-éier-t
sikontamin-éier-en
passé composé
echhukontamin-éier-t
duhueskontamin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkontamin-éier-t
mirhukontamin-éier-t
dirhuttkontamin-éier-t
sihukontamin-éier-t
plus-que-parfait
echhatkontamin-éier-t
duhaskontamin-éier-t
hien/si,hatt/ethatkontamin-éier-t
mirhatekontamin-éier-t
dirhatkontamin-éier-t
sihatekontamin-éier-t
futur I
echwäert kontamin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kontamin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkontamin-éier-en
dugéifskontamin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkontamin-éier-en
mirgéifekontamin-éier-en
dirgéiftkontamin-éier-en
sigéifekontamin-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkontamin-éier-t
duhässkontamin-éier-t
hien/si,hatt/ethättkontamin-éier-t
mirhättekontamin-éier-t
dirhättkontamin-éier-t
sihättekontamin-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkontamin-éier!
plurielkontamin-éier-t!
kontamin-éier-t
kontamin-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikontamin-éier-t
dugësskontamin-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkontamin-éier-t
mirgikontamin-éier-t
dirgittkontamin-éier-t
sigikontamin-éier-t
passé composé
echsikontamin-éier-t ginn
dubasskontamin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskontamin-éier-t ginn
mirsikontamin-éier-t ginn
dirsiddkontamin-éier-t ginn
sisikontamin-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarkontamin-éier-t ginn
duwaarskontamin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkontamin-éier-t ginn
mirwarekontamin-éier-t ginn
dirwaartkontamin-éier-t ginn
siwarekontamin-éier-t ginn
futur I
echwäert kontamin-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kontamin-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kontamin-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kontamin-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kontamin-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles