Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
konteren kontern, abwehren (D) – contrer (F)
Formes de base konterenkontertgekontert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkonteren
dukonters
hien/si,hatt/etkontert
mirkonteren
dirkontert
sikonteren
pass compos
echhugekontert
duhuesgekontert
hien/si,hatt/ethuetgekontert
mirhugekontert
dirhuttgekontert
sihugekontert
plus-que-parfait
echhatgekontert
duhasgekontert
hien/si,hatt/ethatgekontert
mirhategekontert
dirhatgekontert
sihategekontert
futur I
echwäert konteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gekontert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkonteren
dugéifskonteren
hien/si,hatt/etgéifkonteren
mirgéifekonteren
dirgéiftkonteren
sigéifekonteren
conditionnel pass compos
echhttgekontert
duhssgekontert
hien/si,hatt/ethttgekontert
mirhättegekontert
dirhttgekontert
sihättegekontert
imperatif participe infinitif
singulierkonter!
plurielkontert!
gekontert
konteren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigekontert
dugëssgekontert
hie/si,hatt/etgëttgekontert
mirgigekontert
dirgittgekontert
sigigekontert
pass compos
echsigekontert ginn
dubassgekontert ginn
hien/si,hatt/etassgekontert ginn
mirsigekontert ginn
dirsiddgekontert ginn
sisigekontert ginn
plus-que-parfait
echwargekontert ginn
duwaarsgekontert ginn
hien/si,hatt/etwargekontert ginn
mirwaregekontert ginn
dirwaartgekontert ginn
siwaregekontert ginn
futur I
echwäert gekontert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gekontert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gekontert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gekontert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gekontert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles