Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kontrolléieren kontrollieren (D) – contrôler (F)
Formes de base kontrolléierenkontrolléiertkontrolléiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkontrolléieren
dukontrolléiers
hien/si,hatt/etkontrolléiert
mirkontrolléieren
dirkontrolléiert
sikontrolléieren
passé composé
echhukontrolléiert
duhueskontrolléiert
hien/si,hatt/ethuetkontrolléiert
mirhukontrolléiert
dirhuttkontrolléiert
sihukontrolléiert
plus-que-parfait
echhatkontrolléiert
duhaskontrolléiert
hien/si,hatt/ethatkontrolléiert
mirhatekontrolléiert
dirhatkontrolléiert
sihatekontrolléiert
futur I
echwäert kontrolléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kontrolléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkontrolléieren
dugéifskontrolléieren
hien/si,hatt/etgéifkontrolléieren
mirgéifekontrolléieren
dirgéiftkontrolléieren
sigéifekontrolléieren
conditionnel passé composé
echhättkontrolléiert
duhässkontrolléiert
hien/si,hatt/ethättkontrolléiert
mirhättekontrolléiert
dirhättkontrolléiert
sihättekontrolléiert
imperatif participe infinitif
singulierkontrolléier!
plurielkontrolléiert!
kontrolléiert
kontrolléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikontrolléiert
dugësskontrolléiert
hie/si,hatt/etgëttkontrolléiert
mirgikontrolléiert
dirgittkontrolléiert
sigikontrolléiert
passé composé
echsikontrolléiert ginn
dubasskontrolléiert ginn
hien/si,hatt/etasskontrolléiert ginn
mirsikontrolléiert ginn
dirsiddkontrolléiert ginn
sisikontrolléiert ginn
plus-que-parfait
echwarkontrolléiert ginn
duwaarskontrolléiert ginn
hien/si,hatt/etwarkontrolléiert ginn
mirwarekontrolléiert ginn
dirwaartkontrolléiert ginn
siwarekontrolléiert ginn
futur I
echwäert kontrolléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kontrolléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kontrolléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kontrolléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kontrolléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
nokontrolléieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles