Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
konvert-éier-en konvertieren (D) – converter (F)
Formes de base konvert-éier-enkonvert-éier-tkonvert-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkonvert-éier-en
dukonvert-éier-s
hien/si,hatt/etkonvert-éier-t
mirkonvert-éier-en
dirkonvert-éier-t
sikonvert-éier-en
passé composé
echhukonvert-éier-t
duhueskonvert-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkonvert-éier-t
mirhukonvert-éier-t
dirhuttkonvert-éier-t
sihukonvert-éier-t
plus-que-parfait
echhatkonvert-éier-t
duhaskonvert-éier-t
hien/si,hatt/ethatkonvert-éier-t
mirhatekonvert-éier-t
dirhatkonvert-éier-t
sihatekonvert-éier-t
futur I
echwäert konvert-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert konvert-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkonvert-éier-en
dugéifskonvert-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkonvert-éier-en
mirgéifekonvert-éier-en
dirgéiftkonvert-éier-en
sigéifekonvert-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkonvert-éier-t
duhässkonvert-éier-t
hien/si,hatt/ethättkonvert-éier-t
mirhättekonvert-éier-t
dirhättkonvert-éier-t
sihättekonvert-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkonvert-éier!
plurielkonvert-éier-t!
konvert-éier-t
konvert-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikonvert-éier-t
dugësskonvert-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkonvert-éier-t
mirgikonvert-éier-t
dirgittkonvert-éier-t
sigikonvert-éier-t
passé composé
echsikonvert-éier-t ginn
dubasskonvert-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskonvert-éier-t ginn
mirsikonvert-éier-t ginn
dirsiddkonvert-éier-t ginn
sisikonvert-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarkonvert-éier-t ginn
duwaarskonvert-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkonvert-éier-t ginn
mirwarekonvert-éier-t ginn
dirwaartkonvert-éier-t ginn
siwarekonvert-éier-t ginn
futur I
echwäert konvert-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert konvert-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif konvert-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif konvert-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier konvert-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles