Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
konzipéieren konzipieren (D) – conciper (F)
Formes de base konzipéierenkonzipéiertkonzipéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkonzipéieren
dukonzipéiers
hien/si,hatt/etkonzipéiert
mirkonzipéieren
dirkonzipéiert
sikonzipéieren
passé composé
echhukonzipéiert
duhueskonzipéiert
hien/si,hatt/ethuetkonzipéiert
mirhukonzipéiert
dirhuttkonzipéiert
sihukonzipéiert
plus-que-parfait
echhatkonzipéiert
duhaskonzipéiert
hien/si,hatt/ethatkonzipéiert
mirhatekonzipéiert
dirhatkonzipéiert
sihatekonzipéiert
futur I
echwäert konzipéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert konzipéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkonzipéieren
dugéifskonzipéieren
hien/si,hatt/etgéifkonzipéieren
mirgéifekonzipéieren
dirgéiftkonzipéieren
sigéifekonzipéieren
conditionnel passé composé
echhättkonzipéiert
duhässkonzipéiert
hien/si,hatt/ethättkonzipéiert
mirhättekonzipéiert
dirhättkonzipéiert
sihättekonzipéiert
imperatif participe infinitif
singulierkonzipéier!
plurielkonzipéiert!
konzipéiert
konzipéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikonzipéiert
dugësskonzipéiert
hie/si,hatt/etgëttkonzipéiert
mirgikonzipéiert
dirgittkonzipéiert
sigikonzipéiert
passé composé
echsikonzipéiert ginn
dubasskonzipéiert ginn
hien/si,hatt/etasskonzipéiert ginn
mirsikonzipéiert ginn
dirsiddkonzipéiert ginn
sisikonzipéiert ginn
plus-que-parfait
echwarkonzipéiert ginn
duwaarskonzipéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkonzipéiert ginn
mirwarekonzipéiert ginn
dirwaartkonzipéiert ginn
siwarekonzipéiert ginn
futur I
echwäert konzipéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert konzipéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif konzipéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif konzipéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier konzipéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles