Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
konzip-éier-en konzipieren (D) – conciper (F)
Formes de base konzip-éier-enkonzip-éier-tkonzip-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkonzip-éier-en
dukonzip-éier-s
hien/si,hatt/etkonzip-éier-t
mirkonzip-éier-en
dirkonzip-éier-t
sikonzip-éier-en
passé composé
echhukonzip-éier-t
duhueskonzip-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkonzip-éier-t
mirhukonzip-éier-t
dirhuttkonzip-éier-t
sihukonzip-éier-t
plus-que-parfait
echhatkonzip-éier-t
duhaskonzip-éier-t
hien/si,hatt/ethatkonzip-éier-t
mirhatekonzip-éier-t
dirhatkonzip-éier-t
sihatekonzip-éier-t
futur I
echwäert konzip-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert konzip-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkonzip-éier-en
dugéifskonzip-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkonzip-éier-en
mirgéifekonzip-éier-en
dirgéiftkonzip-éier-en
sigéifekonzip-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkonzip-éier-t
duhässkonzip-éier-t
hien/si,hatt/ethättkonzip-éier-t
mirhättekonzip-éier-t
dirhättkonzip-éier-t
sihättekonzip-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkonzip-éier!
plurielkonzip-éier-t!
konzip-éier-t
konzip-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikonzip-éier-t
dugësskonzip-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkonzip-éier-t
mirgikonzip-éier-t
dirgittkonzip-éier-t
sigikonzip-éier-t
passé composé
echsikonzip-éier-t ginn
dubasskonzip-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskonzip-éier-t ginn
mirsikonzip-éier-t ginn
dirsiddkonzip-éier-t ginn
sisikonzip-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarkonzip-éier-t ginn
duwaarskonzip-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkonzip-éier-t ginn
mirwarekonzip-éier-t ginn
dirwaartkonzip-éier-t ginn
siwarekonzip-éier-t ginn
futur I
echwäert konzip-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert konzip-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif konzip-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif konzip-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier konzip-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles