Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kopéieren kopieren (D) – copier (F)
Formes de base kopéierenkopéiertkopéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkopéieren
dukopéiers
hien/si,hatt/etkopéiert
mirkopéieren
dirkopéiert
sikopéieren
passé composé
echhukopéiert
duhueskopéiert
hien/si,hatt/ethuetkopéiert
mirhukopéiert
dirhuttkopéiert
sihukopéiert
plus-que-parfait
echhatkopéiert
duhaskopéiert
hien/si,hatt/ethatkopéiert
mirhatekopéiert
dirhatkopéiert
sihatekopéiert
futur I
echwäert kopéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kopéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkopéieren
dugéifskopéieren
hien/si,hatt/etgéifkopéieren
mirgéifekopéieren
dirgéiftkopéieren
sigéifekopéieren
conditionnel passé composé
echhättkopéiert
duhässkopéiert
hien/si,hatt/ethättkopéiert
mirhättekopéiert
dirhättkopéiert
sihättekopéiert
imperatif participe infinitif
singulierkopéier!
plurielkopéiert!
kopéiert
kopéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikopéiert
dugësskopéiert
hie/si,hatt/etgëttkopéiert
mirgikopéiert
dirgittkopéiert
sigikopéiert
passé composé
echsikopéiert ginn
dubasskopéiert ginn
hien/si,hatt/etasskopéiert ginn
mirsikopéiert ginn
dirsiddkopéiert ginn
sisikopéiert ginn
plus-que-parfait
echwarkopéiert ginn
duwaarskopéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkopéiert ginn
mirwarekopéiert ginn
dirwaartkopéiert ginn
siwarekopéiert ginn
futur I
echwäert kopéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kopéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kopéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kopéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kopéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
fotokopéierenpolykopéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles