Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ukoppelen ankoppeln (Tiere) (D) – accrocher (animaux) (F)
Formes de base ukoppelenkoppelt unugekoppelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkoppelen un
dukoppels un
hien/si,hatt/etkoppelt un
mirkoppelen un
dirkoppelt un
sikoppelen un
pass compos
echhunnugekoppelt
duhuesugekoppelt
hien/si,hatt/ethuetugekoppelt
mirhunnugekoppelt
dirhuttugekoppelt
sihunnugekoppelt
plus-que-parfait
echhatugekoppelt
duhasugekoppelt
hien/si,hatt/ethatugekoppelt
mirhatenugekoppelt
dirhatugekoppelt
sihatenugekoppelt
futur I
echwäert ukoppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugekoppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifukoppelen
dugéifsukoppelen
hien/si,hatt/etgéifukoppelen
mirgéifenukoppelen
dirgéiftukoppelen
sigéifenukoppelen
conditionnel pass compos
echhttugekoppelt
duhssugekoppelt
hien/si,hatt/ethttugekoppelt
mirhttenugekoppelt
dirhttugekoppelt
sihttenugekoppelt
imperatif participe infinitif
singulierkoppel un!
plurielkoppelt un!
ugekoppelt
ukoppelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugekoppelt
dugëssugekoppelt
hie/si,hatt/etgëttugekoppelt
mirginnugekoppelt
dirgittugekoppelt
siginnugekoppelt
pass compos
echsinnugekoppelt ginn
dubassugekoppelt ginn
hien/si,hatt/etassugekoppelt ginn
mirsinnugekoppelt ginn
dirsiddugekoppelt ginn
sisinnugekoppelt ginn
plus-que-parfait
echwarugekoppelt ginn
duwaarsugekoppelt ginn
hien/si,hatt/etwarugekoppelt ginn
mirwarenugekoppelt ginn
dirwaartugekoppelt ginn
siwarenugekoppelt ginn
futur I
echwäert ugekoppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugekoppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugekoppelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugekoppelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugekoppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskoppelenkoppelenofkoppelenverkoppelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles