Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkoppel-en verkuppeln (D) – mettre en relation (amoureuse) (F)
Formes de base verkoppel-enverkoppel-tverkoppel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkoppel-en
duverkoppel-s
hien/si,hatt/etverkoppel-t
mirverkoppel-en
dirverkoppel-t
siverkoppel-en
pass compos
echhuverkoppel-t
duhuesverkoppel-t
hien/si,hatt/ethuetverkoppel-t
mirhuverkoppel-t
dirhuttverkoppel-t
sihuverkoppel-t
plus-que-parfait
echhatverkoppel-t
duhasverkoppel-t
hien/si,hatt/ethatverkoppel-t
mirhateverkoppel-t
dirhatverkoppel-t
sihateverkoppel-t
futur I
echwäert verkoppel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkoppel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkoppel-en
dugéifsverkoppel-en
hien/si,hatt/etgéifverkoppel-en
mirgéifeverkoppel-en
dirgéiftverkoppel-en
sigéifeverkoppel-en
conditionnel pass compos
echhttverkoppel-t
duhssverkoppel-t
hien/si,hatt/ethttverkoppel-t
mirhätteverkoppel-t
dirhttverkoppel-t
sihätteverkoppel-t
imperatif participe infinitif
singulierverkoppel!
plurielverkoppel-t!
verkoppel-t
verkoppel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverkoppel-t
dugëssverkoppel-t
hie/si,hatt/etgëttverkoppel-t
mirgiverkoppel-t
dirgittverkoppel-t
sigiverkoppel-t
pass compos
echsiverkoppel-t ginn
dubassverkoppel-t ginn
hien/si,hatt/etassverkoppel-t ginn
mirsiverkoppel-t ginn
dirsiddverkoppel-t ginn
sisiverkoppel-t ginn
plus-que-parfait
echwarverkoppel-t ginn
duwaarsverkoppel-t ginn
hien/si,hatt/etwarverkoppel-t ginn
mirwareverkoppel-t ginn
dirwaartverkoppel-t ginn
siwareverkoppel-t ginn
futur I
echwäert verkoppel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkoppel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verkoppel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verkoppel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verkoppel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskoppel-enkoppel-enofkoppel-enukoppel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles