Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kostüm-éier-en kostümieren (D) – costumer (F)
Formes de base kostüm-éier-enkostüm-éier-tkostüm-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkostüm-éier-en
dukostüm-éier-s
hien/si,hatt/etkostüm-éier-t
mirkostüm-éier-en
dirkostüm-éier-t
sikostüm-éier-en
passé composé
echhukostüm-éier-t
duhueskostüm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkostüm-éier-t
mirhukostüm-éier-t
dirhuttkostüm-éier-t
sihukostüm-éier-t
plus-que-parfait
echhatkostüm-éier-t
duhaskostüm-éier-t
hien/si,hatt/ethatkostüm-éier-t
mirhatekostüm-éier-t
dirhatkostüm-éier-t
sihatekostüm-éier-t
futur I
echwäert kostüm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kostüm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkostüm-éier-en
dugéifskostüm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkostüm-éier-en
mirgéifekostüm-éier-en
dirgéiftkostüm-éier-en
sigéifekostüm-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkostüm-éier-t
duhässkostüm-éier-t
hien/si,hatt/ethättkostüm-éier-t
mirhättekostüm-éier-t
dirhättkostüm-éier-t
sihättekostüm-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkostüm-éier!
plurielkostüm-éier-t!
kostüm-éier-t
kostüm-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikostüm-éier-t
dugësskostüm-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkostüm-éier-t
mirgikostüm-éier-t
dirgittkostüm-éier-t
sigikostüm-éier-t
passé composé
echsikostüm-éier-t ginn
dubasskostüm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskostüm-éier-t ginn
mirsikostüm-éier-t ginn
dirsiddkostüm-éier-t ginn
sisikostüm-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarkostüm-éier-t ginn
duwaarskostüm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkostüm-éier-t ginn
mirwarekostüm-éier-t ginn
dirwaartkostüm-éier-t ginn
siwarekostüm-éier-t ginn
futur I
echwäert kostüm-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kostüm-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kostüm-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kostüm-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kostüm-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles