Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opkraach-en aufkrachen (D) – ouvrir en craquant (F)
Formes de base opkraach-enkraach-t opopge-kraach-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkraach-en op
dukraach-s op
hien/si,hatt/etkraach-t op
mirkraach-en op
dirkraach-t op
sikraach-en op
pass compos
echhunnopge-kraach-t
duhuesopge-kraach-t
hien/si,hatt/ethuetopge-kraach-t
mirhunnopge-kraach-t
dirhuttopge-kraach-t
sihunnopge-kraach-t
plus-que-parfait
echhatopge-kraach-t
duhasopge-kraach-t
hien/si,hatt/ethatopge-kraach-t
mirhatenopge-kraach-t
dirhatopge-kraach-t
sihatenopge-kraach-t
futur I
echwäert opkraach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-kraach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopkraach-en
dugéifsopkraach-en
hien/si,hatt/etgéifopkraach-en
mirgéifenopkraach-en
dirgéiftopkraach-en
sigéifenopkraach-en
conditionnel pass compos
echhttopge-kraach-t
duhssopge-kraach-t
hien/si,hatt/ethttopge-kraach-t
mirhttenopge-kraach-t
dirhttopge-kraach-t
sihttenopge-kraach-t
imperatif participe infinitif
singulierkraach op!
plurielkraach-t op!
opge-kraach-t
opkraach-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-kraach-t
dugëssopge-kraach-t
hie/si,hatt/etgëttopge-kraach-t
mirginnopge-kraach-t
dirgittopge-kraach-t
siginnopge-kraach-t
pass compos
echsinnopge-kraach-t ginn
dubassopge-kraach-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-kraach-t ginn
mirsinnopge-kraach-t ginn
dirsiddopge-kraach-t ginn
sisinnopge-kraach-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-kraach-t ginn
duwaarsopge-kraach-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-kraach-t ginn
mirwarenopge-kraach-t ginn
dirwaartopge-kraach-t ginn
siwarenopge-kraach-t ginn
futur I
echwäert opge-kraach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-kraach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-kraach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-kraach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-kraach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erofkraach-enkraach-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles