Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kraach-en krachen (D) – craquer (F)
Formes de base kraach-enkraach-tge-kraach-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkraach-en
dukraach-s
hien/si,hatt/etkraach-t
mirkraach-en
dirkraach-t
sikraach-en
pass compos
echhuge-kraach-t
duhuesge-kraach-t
hien/si,hatt/ethuetge-kraach-t
mirhuge-kraach-t
dirhuttge-kraach-t
sihuge-kraach-t
plus-que-parfait
echhatge-kraach-t
duhasge-kraach-t
hien/si,hatt/ethatge-kraach-t
mirhatege-kraach-t
dirhatge-kraach-t
sihatege-kraach-t
futur I
echwäert kraach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kraach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkraach-en
dugéifskraach-en
hien/si,hatt/etgéifkraach-en
mirgéifekraach-en
dirgéiftkraach-en
sigéifekraach-en
conditionnel pass compos
echhttge-kraach-t
duhssge-kraach-t
hien/si,hatt/ethttge-kraach-t
mirhättege-kraach-t
dirhttge-kraach-t
sihättege-kraach-t
imperatif participe infinitif
singulierkraach!
plurielkraach-t!
ge-kraach-t
kraach-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-kraach-t
dugëssge-kraach-t
hie/si,hatt/etgëttge-kraach-t
mirgige-kraach-t
dirgittge-kraach-t
sigige-kraach-t
pass compos
echsige-kraach-t ginn
dubassge-kraach-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kraach-t ginn
mirsige-kraach-t ginn
dirsiddge-kraach-t ginn
sisige-kraach-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-kraach-t ginn
duwaarsge-kraach-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kraach-t ginn
mirwarege-kraach-t ginn
dirwaartge-kraach-t ginn
siwarege-kraach-t ginn
futur I
echwäert ge-kraach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kraach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-kraach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-kraach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-kraach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erofkraach-enopkraach-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles