Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkraaft-en verkraften (D)endurer (F)
Formes de base verkraaft-enverkraaf-tverkraaf-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkraaft-en
duverkraaft-s
hien/si,hatt/etverkraaf-t
mirverkraaft-en
dirverkraaf-t
siverkraaft-en
pass compos
echhuverkraaf-t
duhuesverkraaf-t
hien/si,hatt/ethuetverkraaf-t
mirhuverkraaf-t
dirhuttverkraaf-t
sihuverkraaf-t
plus-que-parfait
echhatverkraaf-t
duhasverkraaf-t
hien/si,hatt/ethatverkraaf-t
mirhateverkraaf-t
dirhatverkraaf-t
sihateverkraaf-t
futur I
echwäert verkraaft-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkraaf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkraaft-en
dugéifsverkraaft-en
hien/si,hatt/etgéifverkraaft-en
mirgéifeverkraaft-en
dirgéiftverkraaft-en
sigéifeverkraaft-en
conditionnel pass compos
echhttverkraaf-t
duhssverkraaf-t
hien/si,hatt/ethttverkraaf-t
mirhätteverkraaf-t
dirhttverkraaf-t
sihätteverkraaf-t
imperatif participe infinitif
singulierverkraaf-t!
plurielverkraaf-t!
verkraaf-t
verkraaft-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverkraaf-t
dugëssverkraaf-t
hie/si,hatt/etgëttverkraaf-t
mirgiverkraaf-t
dirgittverkraaf-t
sigiverkraaf-t
pass compos
echsiverkraaf-t ginn
dubassverkraaf-t ginn
hien/si,hatt/etassverkraaf-t ginn
mirsiverkraaf-t ginn
dirsiddverkraaf-t ginn
sisiverkraaf-t ginn
plus-que-parfait
echwarverkraaf-t ginn
duwaarsverkraaf-t ginn
hien/si,hatt/etwarverkraaf-t ginn
mirwareverkraaf-t ginn
dirwaartverkraaf-t ginn
siwareverkraaf-t ginn
futur I
echwäert verkraaf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkraaf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verkraaf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verkraaf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verkraaf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles