Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bekräftegen bekräftigen (D) – confirmer (F)
Formes de base bekräftegenbekräftegtbekräftegt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbekräftegen
dubekräftegs
hien/si,hatt/etbekräftegt
mirbekräftegen
dirbekräftegt
sibekräftegen
passé composé
echhubekräftegt
duhuesbekräftegt
hien/si,hatt/ethuetbekräftegt
mirhubekräftegt
dirhuttbekräftegt
sihubekräftegt
plus-que-parfait
echhatbekräftegt
duhasbekräftegt
hien/si,hatt/ethatbekräftegt
mirhatebekräftegt
dirhatbekräftegt
sihatebekräftegt
futur I
echwäert bekräftegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bekräftegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbekräftegen
dugéifsbekräftegen
hien/si,hatt/etgéifbekräftegen
mirgéifebekräftegen
dirgéiftbekräftegen
sigéifebekräftegen
conditionnel passé composé
echhättbekräftegt
duhässbekräftegt
hien/si,hatt/ethättbekräftegt
mirhättebekräftegt
dirhättbekräftegt
sihättebekräftegt
imperatif participe infinitif
singulierbekräfteg!
plurielbekräftegt!
bekräftegt
bekräftegen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibekräftegt
dugëssbekräftegt
hie/si,hatt/etgëttbekräftegt
mirgibekräftegt
dirgittbekräftegt
sigibekräftegt
passé composé
echsibekräftegt ginn
dubassbekräftegt ginn
hien/si,hatt/etassbekräftegt ginn
mirsibekräftegt ginn
dirsiddbekräftegt ginn
sisibekräftegt ginn
plus-que-parfait
echwarbekräftegt ginn
duwaarsbekräftegt ginn
hien/si,hatt/etwarbekräftegt ginn
mirwarebekräftegt ginn
dirwaartbekräftegt ginn
siwarebekräftegt ginn
futur I
echwäert bekräftegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bekräftegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif bekräftegt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif bekräftegt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier bekräftegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles