Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
duerchkräich-en durchkriechen (D)traverser en rampant (F)
Formes de base duerchkräich-enkréch-t duerchduerchge-kroch
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (duerch-) • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes krauchen
indicatif voix active
présent
echkräich-en duerch
dukréch-s duerch
hien/si,hatt/etkréch-t duerch
mirkräich-en duerch
dirkräich-t duerch
sikräich-en duerch
passé composé
echsinnduerchge-kroch
dubassduerchge-kroch
hien/si,hatt/etassduerchge-kroch
mirsinnduerchge-kroch
dirsiddduerchge-kroch
sisinnduerchge-kroch
plus-que-parfait
echwarduerchge-kroch
duwaarsduerchge-kroch
hien/si,hatt/etwarduerchge-kroch
mirwarenduerchge-kroch
dirwaartduerchge-kroch
siwarenduerchge-kroch
futur I
echwäert duerchkräich-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-kroch sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchkräich-en
dugéifsduerchkräich-en
hien/si,hatt/etgéifduerchkräich-en
mirgéifenduerchkräich-en
dirgéiftduerchkräich-en
sigéifenduerchkräich-en
conditionnel passé composé
echwierduerchge-kroch
duwiersduerchge-kroch
hien/si,hatt/etwierduerchge-kroch
mirwierenduerchge-kroch
dirwiertduerchge-kroch
siwierenduerchge-kroch
imperatif participe infinitif
singulierkréich duerch!
plurielkréich-t duerch!
duerchge-kroch
duerchkräich-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles