Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ukräiden ankreiden (D) – reprocher (F)
Formes de base ukräidenkräit unugekräit
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkräiden un
dukräits un
hien/si,hatt/etkräit un
mirkräiden un
dirkräit un
sikräiden un
passé composé
echhunnugekräit
duhuesugekräit
hien/si,hatt/ethuetugekräit
mirhunnugekräit
dirhuttugekräit
sihunnugekräit
plus-que-parfait
echhatugekräit
duhasugekräit
hien/si,hatt/ethatugekräit
mirhatenugekräit
dirhatugekräit
sihatenugekräit
futur I
echwäert ukräiden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugekräit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifukräiden
dugéifsukräiden
hien/si,hatt/etgéifukräiden
mirgéifenukräiden
dirgéiftukräiden
sigéifenukräiden
conditionnel passé composé
echhättugekräit
duhässugekräit
hien/si,hatt/ethättugekräit
mirhättenugekräit
dirhättugekräit
sihättenugekräit
imperatif participe infinitif
singulierkräit un!
plurielkräit un!
ugekräit
ukräiden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugekräit
dugëssugekräit
hie/si,hatt/etgëttugekräit
mirginnugekräit
dirgittugekräit
siginnugekräit
passé composé
echsinnugekräit ginn
dubassugekräit ginn
hien/si,hatt/etassugekräit ginn
mirsinnugekräit ginn
dirsiddugekräit ginn
sisinnugekräit ginn
plus-que-parfait
echwarugekräit ginn
duwaarsugekräit ginn
hien/si,hatt/etwarugekräit ginn
mirwarenugekräit ginn
dirwaartugekräit ginn
siwarenugekräit ginn
futur I
echwäert ugekräit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugekräit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ugekräit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ugekräit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ugekräit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles