Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ukräid-en ankreiden (D) – reprocher (F)
Formes de base ukräid-enkräi-t unuge-kräi-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkräid-en un
dukräit-s un
hien/si,hatt/etkräi-t un
mirkräid-en un
dirkräi-t un
sikräid-en un
passé composé
echhunnuge-kräi-t
duhuesuge-kräi-t
hien/si,hatt/ethuetuge-kräi-t
mirhunnuge-kräi-t
dirhuttuge-kräi-t
sihunnuge-kräi-t
plus-que-parfait
echhatuge-kräi-t
duhasuge-kräi-t
hien/si,hatt/ethatuge-kräi-t
mirhatenuge-kräi-t
dirhatuge-kräi-t
sihatenuge-kräi-t
futur I
echwäert ukräid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-kräi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifukräid-en
dugéifsukräid-en
hien/si,hatt/etgéifukräid-en
mirgéifenukräid-en
dirgéiftukräid-en
sigéifenukräid-en
conditionnel passé composé
echhättuge-kräi-t
duhässuge-kräi-t
hien/si,hatt/ethättuge-kräi-t
mirhättenuge-kräi-t
dirhättuge-kräi-t
sihättenuge-kräi-t
imperatif participe infinitif
singulierkräit un!
plurielkräi-t un!
uge-kräi-t
ukräid-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-kräi-t
dugëssuge-kräi-t
hie/si,hatt/etgëttuge-kräi-t
mirginnuge-kräi-t
dirgittuge-kräi-t
siginnuge-kräi-t
passé composé
echsinnuge-kräi-t ginn
dubassuge-kräi-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-kräi-t ginn
mirsinnuge-kräi-t ginn
dirsidduge-kräi-t ginn
sisinnuge-kräi-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-kräi-t ginn
duwaarsuge-kräi-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-kräi-t ginn
mirwarenuge-kräi-t ginn
dirwaartuge-kräi-t ginn
siwarenuge-kräi-t ginn
futur I
echwäert uge-kräi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-kräi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif uge-kräi-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif uge-kräi-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier uge-kräi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles