Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
doutkräisch-en totweinen (D)pleurer (longtemps et abondamment) (F)
Formes de base doutkräisch-enkräisch-t doutdoutge-krasch
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (dout-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkräisch-en dout
dukräisch-s dout
hien/si,hatt/etkräisch-t dout
mirkräisch-en dout
dirkräisch-t dout
sikräisch-en dout
passé composé
echhunndoutge-krasch
duhuesdoutge-krasch
hien/si,hatt/ethuetdoutge-krasch
mirhunndoutge-krasch
dirhuttdoutge-krasch
sihunndoutge-krasch
plus-que-parfait
echhatdoutge-krasch
duhasdoutge-krasch
hien/si,hatt/ethatdoutge-krasch
mirhatendoutge-krasch
dirhatdoutge-krasch
sihatendoutge-krasch
futur I
echwäert doutkräisch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert doutge-krasch hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdoutkräisch-en
dugéifsdoutkräisch-en
hien/si,hatt/etgéifdoutkräisch-en
mirgéifendoutkräisch-en
dirgéiftdoutkräisch-en
sigéifendoutkräisch-en
conditionnel passé composé
echhättdoutge-krasch
duhässdoutge-krasch
hien/si,hatt/ethättdoutge-krasch
mirhättendoutge-krasch
dirhättdoutge-krasch
sihättendoutge-krasch
imperatif participe infinitif
singulierkräisch dout!
plurielkräisch-t dout!
doutge-krasch
doutkräisch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndoutge-krasch
dugëssdoutge-krasch
hie/si,hatt/etgëttdoutge-krasch
mirginndoutge-krasch
dirgittdoutge-krasch
siginndoutge-krasch
passé composé
echsinndoutge-krasch ginn
dubassdoutge-krasch ginn
hien/si,hatt/etassdoutge-krasch ginn
mirsinndoutge-krasch ginn
dirsidddoutge-krasch ginn
sisinndoutge-krasch ginn
plus-que-parfait
echwardoutge-krasch ginn
duwaarsdoutge-krasch ginn
hien/si,hatt/etwardoutge-krasch ginn
mirwarendoutge-krasch ginn
dirwaartdoutge-krasch ginn
siwarendoutge-krasch ginn
futur I
echwäert doutge-krasch ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert doutge-krasch gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif doutge-krasch
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif doutge-krasch ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier doutge-krasch ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskräisch-enewechkräisch-enkräisch-ennokräisch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles