Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nokräisch-en nachweinen (D) – pleurer, déplorer la perte (F)
Formes de base nokräisch-enkräisch-t nonoge-krasch
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkräisch-en no
dukräisch-s no
hien/si,hatt/etkräisch-t no
mirkräisch-en no
dirkräisch-t no
sikräisch-en no
passé composé
echhunnnoge-krasch
duhuesnoge-krasch
hien/si,hatt/ethuetnoge-krasch
mirhunnnoge-krasch
dirhuttnoge-krasch
sihunnnoge-krasch
plus-que-parfait
echhatnoge-krasch
duhasnoge-krasch
hien/si,hatt/ethatnoge-krasch
mirhatennoge-krasch
dirhatnoge-krasch
sihatennoge-krasch
futur I
echwäert nokräisch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-krasch hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnokräisch-en
dugéifsnokräisch-en
hien/si,hatt/etgéifnokräisch-en
mirgéifennokräisch-en
dirgéiftnokräisch-en
sigéifennokräisch-en
conditionnel passé composé
echhättnoge-krasch
duhässnoge-krasch
hien/si,hatt/ethättnoge-krasch
mirhättennoge-krasch
dirhättnoge-krasch
sihättennoge-krasch
imperatif participe infinitif
singulierkräisch no!
plurielkräisch-t no!
noge-krasch
nokräisch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnoge-krasch
dugëssnoge-krasch
hie/si,hatt/etgëttnoge-krasch
mirginnnoge-krasch
dirgittnoge-krasch
siginnnoge-krasch
passé composé
echsinnnoge-krasch ginn
dubassnoge-krasch ginn
hien/si,hatt/etassnoge-krasch ginn
mirsinnnoge-krasch ginn
dirsiddnoge-krasch ginn
sisinnnoge-krasch ginn
plus-que-parfait
echwarnoge-krasch ginn
duwaarsnoge-krasch ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-krasch ginn
mirwarennoge-krasch ginn
dirwaartnoge-krasch ginn
siwarennoge-krasch ginn
futur I
echwäert noge-krasch ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-krasch gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif noge-krasch
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif noge-krasch ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier noge-krasch ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskräisch-endoutkräisch-enewechkräisch-enkräisch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles