Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
akrämpen einhaken, festhaken (D)accrocher, prendre le bras de (F)
Formes de base akrämpenkrämpt anagekrämpt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkrämpen an
dukrämps an
hien/si,hatt/etkrämpt an
mirkrämpen an
dirkrämpt an
sikrämpen an
passé composé
echhunnagekrämpt
duhuesagekrämpt
hien/si,hatt/ethuetagekrämpt
mirhunnagekrämpt
dirhuttagekrämpt
sihunnagekrämpt
plus-que-parfait
echhatagekrämpt
duhasagekrämpt
hien/si,hatt/ethatagekrämpt
mirhatenagekrämpt
dirhatagekrämpt
sihatenagekrämpt
futur I
echwäert akrämpen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agekrämpt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifakrämpen
dugéifsakrämpen
hien/si,hatt/etgéifakrämpen
mirgéifenakrämpen
dirgéiftakrämpen
sigéifenakrämpen
conditionnel passé composé
echhättagekrämpt
duhässagekrämpt
hien/si,hatt/ethättagekrämpt
mirhättenagekrämpt
dirhättagekrämpt
sihättenagekrämpt
imperatif participe infinitif
singulierkrämp an!
plurielkrämpt an!
agekrämpt
akrämpen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagekrämpt
dugëssagekrämpt
hie/si,hatt/etgëttagekrämpt
mirginnagekrämpt
dirgittagekrämpt
siginnagekrämpt
passé composé
echsinnagekrämpt ginn
dubassagekrämpt ginn
hien/si,hatt/etassagekrämpt ginn
mirsinnagekrämpt ginn
dirsiddagekrämpt ginn
sisinnagekrämpt ginn
plus-que-parfait
echwaragekrämpt ginn
duwaarsagekrämpt ginn
hien/si,hatt/etwaragekrämpt ginn
mirwarenagekrämpt ginn
dirwaartagekrämpt ginn
siwarenagekrämpt ginn
futur I
echwäert agekrämpt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agekrämpt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif agekrämpt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif agekrämpt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier agekrämpt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskrämpenkrämpenofkrämpenopkrämpenukrämpen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles