Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofkrämp-en abhängen, abkoppeln (D) – décrocher, découpler (F)
Formes de base ofkrämp-enkrämp-t ofofge-krämp-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkrämp-en of
dukrämp-s of
hien/si,hatt/etkrämp-t of
mirkrämp-en of
dirkrämp-t of
sikrämp-en of
passé composé
echhunnofge-krämp-t
duhuesofge-krämp-t
hien/si,hatt/ethuetofge-krämp-t
mirhunnofge-krämp-t
dirhuttofge-krämp-t
sihunnofge-krämp-t
plus-que-parfait
echhatofge-krämp-t
duhasofge-krämp-t
hien/si,hatt/ethatofge-krämp-t
mirhatenofge-krämp-t
dirhatofge-krämp-t
sihatenofge-krämp-t
futur I
echwäert ofkrämp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-krämp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofkrämp-en
dugéifsofkrämp-en
hien/si,hatt/etgéifofkrämp-en
mirgéifenofkrämp-en
dirgéiftofkrämp-en
sigéifenofkrämp-en
conditionnel passé composé
echhättofge-krämp-t
duhässofge-krämp-t
hien/si,hatt/ethättofge-krämp-t
mirhättenofge-krämp-t
dirhättofge-krämp-t
sihättenofge-krämp-t
imperatif participe infinitif
singulierkrämp of!
plurielkrämp-t of!
ofge-krämp-t
ofkrämp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-krämp-t
dugëssofge-krämp-t
hie/si,hatt/etgëttofge-krämp-t
mirginnofge-krämp-t
dirgittofge-krämp-t
siginnofge-krämp-t
passé composé
echsinnofge-krämp-t ginn
dubassofge-krämp-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-krämp-t ginn
mirsinnofge-krämp-t ginn
dirsiddofge-krämp-t ginn
sisinnofge-krämp-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-krämp-t ginn
duwaarsofge-krämp-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-krämp-t ginn
mirwarenofge-krämp-t ginn
dirwaartofge-krämp-t ginn
siwarenofge-krämp-t ginn
futur I
echwäert ofge-krämp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-krämp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofge-krämp-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofge-krämp-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofge-krämp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akrämp-enauskrämp-enkrämp-enopkrämp-enukrämp-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles