Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opkrämpen aufhängen (D)accrocher (F)
Formes de base opkrämpenkrämpt opopgekrämpt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkrämpen op
dukrämps op
hien/si,hatt/etkrämpt op
mirkrämpen op
dirkrämpt op
sikrämpen op
passé composé
echhunnopgekrämpt
duhuesopgekrämpt
hien/si,hatt/ethuetopgekrämpt
mirhunnopgekrämpt
dirhuttopgekrämpt
sihunnopgekrämpt
plus-que-parfait
echhatopgekrämpt
duhasopgekrämpt
hien/si,hatt/ethatopgekrämpt
mirhatenopgekrämpt
dirhatopgekrämpt
sihatenopgekrämpt
futur I
echwäert opkrämpen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgekrämpt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopkrämpen
dugéifsopkrämpen
hien/si,hatt/etgéifopkrämpen
mirgéifenopkrämpen
dirgéiftopkrämpen
sigéifenopkrämpen
conditionnel passé composé
echhättopgekrämpt
duhässopgekrämpt
hien/si,hatt/ethättopgekrämpt
mirhättenopgekrämpt
dirhättopgekrämpt
sihättenopgekrämpt
imperatif participe infinitif
singulierkrämp op!
plurielkrämpt op!
opgekrämpt
opkrämpen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgekrämpt
dugëssopgekrämpt
hie/si,hatt/etgëttopgekrämpt
mirginnopgekrämpt
dirgittopgekrämpt
siginnopgekrämpt
passé composé
echsinnopgekrämpt ginn
dubassopgekrämpt ginn
hien/si,hatt/etassopgekrämpt ginn
mirsinnopgekrämpt ginn
dirsiddopgekrämpt ginn
sisinnopgekrämpt ginn
plus-que-parfait
echwaropgekrämpt ginn
duwaarsopgekrämpt ginn
hien/si,hatt/etwaropgekrämpt ginn
mirwarenopgekrämpt ginn
dirwaartopgekrämpt ginn
siwarenopgekrämpt ginn
futur I
echwäert opgekrämpt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgekrämpt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opgekrämpt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opgekrämpt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opgekrämpt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akrämpenauskrämpenkrämpenofkrämpenukrämpen
Remarques (internes)
übersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles