Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erakrauchen hereinkriechen (D)entrer en rampant (F)
Formes de base erakrauchenkraucht eraneragekroch
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (eran-) • prétérit / conditionnel simple sont rares * Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes du krchs, hie krcht
indicatif voix active
présent
echkrauchen eran
dukrauchs eran
hien/si,hatt/etkraucht eran
mirkrauchen eran
dirkraucht eran
sikrauchen eran
prétérit
ech*krouch eran
du*krouchs eran
hien/si,hatt/et*krouch eran
mir*krouchen eran
dir*kroucht eran
si*krouchen eran
pass compos
echsinneragekroch
dubasseragekroch
hien/si,hatt/etasseragekroch
mirsinneragekroch
dirsidderagekroch
sisinneragekroch
plus-que-parfait
echwareragekroch
duwaarseragekroch
hien/si,hatt/etwareragekroch
mirwareneragekroch
dirwaarteragekroch
siwareneragekroch
futur I
echwäert erakrauchen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eragekroch sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*krich eran
du*krichs eran
hien/si,hatt/et*krich eran
mir*krichen eran
dir*kricht eran
si*krichen eran
conditionnel composé
echgéiferakrauchen
dugéifserakrauchen
hien/si,hatt/etgéiferakrauchen
mirgéifenerakrauchen
dirgéifterakrauchen
sigéifenerakrauchen
conditionnel pass compos
echwiereragekroch
duwierseragekroch
hien/si,hatt/etwiereragekroch
mirwiereneragekroch
dirwierteragekroch
siwiereneragekroch
imperatif participe infinitif
singulierkrauch eran!
plurielkraucht eran!
eragekroch
erakrauchen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
drnnerkrauchenduerchkrauchennnerkrauchenerauskrauchenkrauchennokrauchenverkrauchen
Remarques (internes)
Konjunktiv, Prteritum gebruchlich?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles