Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkrauden austreiben, vertreiben (D) – chasser, faire partir (F)
Formes de base verkraudenverkrautverkraut
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (ver-) • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkrauden
duverkrauts
hien/si,hatt/etverkraut
mirverkrauden
dirverkraut
siverkrauden
pass compos
echhuverkraut
duhuesverkraut
hien/si,hatt/ethuetverkraut
mirhuverkraut
dirhuttverkraut
sihuverkraut
plus-que-parfait
echhatverkraut
duhasverkraut
hien/si,hatt/ethatverkraut
mirhateverkraut
dirhatverkraut
sihateverkraut
futur I
echwäert verkrauden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkraut hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkrauden
dugéifsverkrauden
hien/si,hatt/etgéifverkrauden
mirgéifeverkrauden
dirgéiftverkrauden
sigéifeverkrauden
conditionnel pass compos
echhttverkraut
duhssverkraut
hien/si,hatt/ethttverkraut
mirhätteverkraut
dirhttverkraut
sihätteverkraut
imperatif participe infinitif
singulierverkraut!
plurielverkraut!
verkraut
verkrauden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverkraut
dugëssverkraut
hie/si,hatt/etgëttverkraut
mirgiverkraut
dirgittverkraut
sigiverkraut
pass compos
echsiverkraut ginn
dubassverkraut ginn
hien/si,hatt/etassverkraut ginn
mirsiverkraut ginn
dirsiddverkraut ginn
sisiverkraut ginn
plus-que-parfait
echwarverkraut ginn
duwaarsverkraut ginn
hien/si,hatt/etwarverkraut ginn
mirwareverkraut ginn
dirwaartverkraut ginn
siwareverkraut ginn
futur I
echwäert verkraut ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkraut gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verkraut
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verkraut ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verkraut ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
krauden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles