Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkraud-en austreiben, vertreiben (D) – chasser, faire partir (F)
Formes de base verkraud-enverkrau-tverkrau-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (ver-) • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkraud-en
duverkraut-s
hien/si,hatt/etverkrau-t
mirverkraud-en
dirverkrau-t
siverkraud-en
pass compos
echhuverkrau-t
duhuesverkrau-t
hien/si,hatt/ethuetverkrau-t
mirhuverkrau-t
dirhuttverkrau-t
sihuverkrau-t
plus-que-parfait
echhatverkrau-t
duhasverkrau-t
hien/si,hatt/ethatverkrau-t
mirhateverkrau-t
dirhatverkrau-t
sihateverkrau-t
futur I
echwäert verkraud-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkrau-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkraud-en
dugéifsverkraud-en
hien/si,hatt/etgéifverkraud-en
mirgéifeverkraud-en
dirgéiftverkraud-en
sigéifeverkraud-en
conditionnel pass compos
echhttverkrau-t
duhssverkrau-t
hien/si,hatt/ethttverkrau-t
mirhätteverkrau-t
dirhttverkrau-t
sihätteverkrau-t
imperatif participe infinitif
singulierverkraut!
plurielverkrau-t!
verkrau-t
verkraud-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverkrau-t
dugëssverkrau-t
hie/si,hatt/etgëttverkrau-t
mirgiverkrau-t
dirgittverkrau-t
sigiverkrau-t
pass compos
echsiverkrau-t ginn
dubassverkrau-t ginn
hien/si,hatt/etassverkrau-t ginn
mirsiverkrau-t ginn
dirsiddverkrau-t ginn
sisiverkrau-t ginn
plus-que-parfait
echwarverkrau-t ginn
duwaarsverkrau-t ginn
hien/si,hatt/etwarverkrau-t ginn
mirwareverkrau-t ginn
dirwaartverkrau-t ginn
siwareverkrau-t ginn
futur I
echwäert verkrau-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkrau-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verkrau-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verkrau-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verkrau-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
kraud-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles