Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
krausel-en kruseln (D) – crper (F)
Formes de base krausel-enkrausel-tge-krausel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkrausel-en
dukrausel-s
hien/si,hatt/etkrausel-t
mirkrausel-en
dirkrausel-t
sikrausel-en
pass compos
echhuge-krausel-t
duhuesge-krausel-t
hien/si,hatt/ethuetge-krausel-t
mirhuge-krausel-t
dirhuttge-krausel-t
sihuge-krausel-t
plus-que-parfait
echhatge-krausel-t
duhasge-krausel-t
hien/si,hatt/ethatge-krausel-t
mirhatege-krausel-t
dirhatge-krausel-t
sihatege-krausel-t
futur I
echwäert krausel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-krausel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkrausel-en
dugéifskrausel-en
hien/si,hatt/etgéifkrausel-en
mirgéifekrausel-en
dirgéiftkrausel-en
sigéifekrausel-en
conditionnel pass compos
echhttge-krausel-t
duhssge-krausel-t
hien/si,hatt/ethttge-krausel-t
mirhättege-krausel-t
dirhttge-krausel-t
sihättege-krausel-t
imperatif participe infinitif
singulierkrausel!
plurielkrausel-t!
ge-krausel-t
krausel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-krausel-t
dugëssge-krausel-t
hie/si,hatt/etgëttge-krausel-t
mirgige-krausel-t
dirgittge-krausel-t
sigige-krausel-t
pass compos
echsige-krausel-t ginn
dubassge-krausel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-krausel-t ginn
mirsige-krausel-t ginn
dirsiddge-krausel-t ginn
sisige-krausel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-krausel-t ginn
duwaarsge-krausel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-krausel-t ginn
mirwarege-krausel-t ginn
dirwaartge-krausel-t ginn
siwarege-krausel-t ginn
futur I
echwäert ge-krausel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-krausel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-krausel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-krausel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-krausel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles