Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opkrazen aufkratzen (D) – gratter, gratigner (F)
Formes de base opkrazenkraazt opopgekraazt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (op-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkrazen op
dukraz op
hien/si,hatt/etkraazt op
mirkrazen op
dirkraazt op
sikrazen op
pass compos
echhunnopgekraazt
duhuesopgekraazt
hien/si,hatt/ethuetopgekraazt
mirhunnopgekraazt
dirhuttopgekraazt
sihunnopgekraazt
plus-que-parfait
echhatopgekraazt
duhasopgekraazt
hien/si,hatt/ethatopgekraazt
mirhatenopgekraazt
dirhatopgekraazt
sihatenopgekraazt
futur I
echwäert opkrazen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgekraazt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopkrazen
dugéifsopkrazen
hien/si,hatt/etgéifopkrazen
mirgéifenopkrazen
dirgéiftopkrazen
sigéifenopkrazen
conditionnel pass compos
echhttopgekraazt
duhssopgekraazt
hien/si,hatt/ethttopgekraazt
mirhttenopgekraazt
dirhttopgekraazt
sihttenopgekraazt
imperatif participe infinitif
singulierkraz op!
plurielkraazt op!
opgekraazt
opkrazen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgekraazt
dugëssopgekraazt
hie/si,hatt/etgëttopgekraazt
mirginnopgekraazt
dirgittopgekraazt
siginnopgekraazt
pass compos
echsinnopgekraazt ginn
dubassopgekraazt ginn
hien/si,hatt/etassopgekraazt ginn
mirsinnopgekraazt ginn
dirsiddopgekraazt ginn
sisinnopgekraazt ginn
plus-que-parfait
echwaropgekraazt ginn
duwaarsopgekraazt ginn
hien/si,hatt/etwaropgekraazt ginn
mirwarenopgekraazt ginn
dirwaartopgekraazt ginn
siwarenopgekraazt ginn
futur I
echwäert opgekraazt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgekraazt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opgekraazt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opgekraazt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opgekraazt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskrazenewechkrazenkrazenofkrazenukrazenverkrazenzerkrazen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles