Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ukrazen ankratzen (D)
Formes de base ukrazenkraazt unugekraazt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (un-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkrazen un
dukraz un
hien/si,hatt/etkraazt un
mirkrazen un
dirkraazt un
sikrazen un
pass compos
echhunnugekraazt
duhuesugekraazt
hien/si,hatt/ethuetugekraazt
mirhunnugekraazt
dirhuttugekraazt
sihunnugekraazt
plus-que-parfait
echhatugekraazt
duhasugekraazt
hien/si,hatt/ethatugekraazt
mirhatenugekraazt
dirhatugekraazt
sihatenugekraazt
futur I
echwäert ukrazen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugekraazt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifukrazen
dugéifsukrazen
hien/si,hatt/etgéifukrazen
mirgéifenukrazen
dirgéiftukrazen
sigéifenukrazen
conditionnel pass compos
echhttugekraazt
duhssugekraazt
hien/si,hatt/ethttugekraazt
mirhttenugekraazt
dirhttugekraazt
sihttenugekraazt
imperatif participe infinitif
singulierkraz un!
plurielkraazt un!
ugekraazt
ukrazen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugekraazt
dugëssugekraazt
hie/si,hatt/etgëttugekraazt
mirginnugekraazt
dirgittugekraazt
siginnugekraazt
pass compos
echsinnugekraazt ginn
dubassugekraazt ginn
hien/si,hatt/etassugekraazt ginn
mirsinnugekraazt ginn
dirsiddugekraazt ginn
sisinnugekraazt ginn
plus-que-parfait
echwarugekraazt ginn
duwaarsugekraazt ginn
hien/si,hatt/etwarugekraazt ginn
mirwarenugekraazt ginn
dirwaartugekraazt ginn
siwarenugekraazt ginn
futur I
echwäert ugekraazt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugekraazt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugekraazt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugekraazt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugekraazt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskrazenewechkrazenkrazenofkrazenopkrazenverkrazenzerkrazen
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles