Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ukraz-en ankratzen (D)
Formes de base ukraz-enkraaz-t unuge-kraaz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (un-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkraz-en un
dukraz un
hien/si,hatt/etkraaz-t un
mirkraz-en un
dirkraaz-t un
sikraz-en un
pass compos
echhunnuge-kraaz-t
duhuesuge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethuetuge-kraaz-t
mirhunnuge-kraaz-t
dirhuttuge-kraaz-t
sihunnuge-kraaz-t
plus-que-parfait
echhatuge-kraaz-t
duhasuge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethatuge-kraaz-t
mirhatenuge-kraaz-t
dirhatuge-kraaz-t
sihatenuge-kraaz-t
futur I
echwäert ukraz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-kraaz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifukraz-en
dugéifsukraz-en
hien/si,hatt/etgéifukraz-en
mirgéifenukraz-en
dirgéiftukraz-en
sigéifenukraz-en
conditionnel pass compos
echhttuge-kraaz-t
duhssuge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethttuge-kraaz-t
mirhttenuge-kraaz-t
dirhttuge-kraaz-t
sihttenuge-kraaz-t
imperatif participe infinitif
singulierkraz un!
plurielkraaz-t un!
uge-kraaz-t
ukraz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-kraaz-t
dugëssuge-kraaz-t
hie/si,hatt/etgëttuge-kraaz-t
mirginnuge-kraaz-t
dirgittuge-kraaz-t
siginnuge-kraaz-t
pass compos
echsinnuge-kraaz-t ginn
dubassuge-kraaz-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-kraaz-t ginn
mirsinnuge-kraaz-t ginn
dirsidduge-kraaz-t ginn
sisinnuge-kraaz-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-kraaz-t ginn
duwaarsuge-kraaz-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-kraaz-t ginn
mirwarenuge-kraaz-t ginn
dirwaartuge-kraaz-t ginn
siwarenuge-kraaz-t ginn
futur I
echwäert uge-kraaz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-kraaz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-kraaz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-kraaz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-kraaz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskraz-enewechkraz-enkraz-enofkraz-enopkraz-enverkraz-enzerkraz-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles