Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerkraz-en zerkratzen (D) – rayer, griffer (F)
Formes de base zerkraz-enzerkraaz-tzerkraaz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (zer-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzerkraz-en
duzerkraz
hien/si,hatt/etzerkraaz-t
mirzerkraz-en
dirzerkraaz-t
sizerkraz-en
pass compos
echhunnzerkraaz-t
duhueszerkraaz-t
hien/si,hatt/ethuetzerkraaz-t
mirhunnzerkraaz-t
dirhuttzerkraaz-t
sihunnzerkraaz-t
plus-que-parfait
echhatzerkraaz-t
duhaszerkraaz-t
hien/si,hatt/ethatzerkraaz-t
mirhatenzerkraaz-t
dirhatzerkraaz-t
sihatenzerkraaz-t
futur I
echwäert zerkraz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerkraaz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerkraz-en
dugéifszerkraz-en
hien/si,hatt/etgéifzerkraz-en
mirgéifenzerkraz-en
dirgéiftzerkraz-en
sigéifenzerkraz-en
conditionnel pass compos
echhttzerkraaz-t
duhsszerkraaz-t
hien/si,hatt/ethttzerkraaz-t
mirhttenzerkraaz-t
dirhttzerkraaz-t
sihttenzerkraaz-t
imperatif participe infinitif
singulierzerkraz!
plurielzerkraaz-t!
zerkraaz-t
zerkraz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerkraaz-t
dugësszerkraaz-t
hie/si,hatt/etgëttzerkraaz-t
mirginnzerkraaz-t
dirgittzerkraaz-t
siginnzerkraaz-t
pass compos
echsinnzerkraaz-t ginn
dubasszerkraaz-t ginn
hien/si,hatt/etasszerkraaz-t ginn
mirsinnzerkraaz-t ginn
dirsiddzerkraaz-t ginn
sisinnzerkraaz-t ginn
plus-que-parfait
echwarzerkraaz-t ginn
duwaarszerkraaz-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerkraaz-t ginn
mirwarenzerkraaz-t ginn
dirwaartzerkraaz-t ginn
siwarenzerkraaz-t ginn
futur I
echwäert zerkraaz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerkraaz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zerkraaz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zerkraaz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zerkraaz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskraz-enewechkraz-enkraz-enofkraz-enopkraz-enukraz-enverkraz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles