Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kraz-en kratzen (D) – se gratter (F)
Formes de base kraz-enkraaz-tge-kraaz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkraz-en
dukraz
hien/si,hatt/etkraaz-t
mirkraz-en
dirkraaz-t
sikraz-en
pass compos
echhuge-kraaz-t
duhuesge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethuetge-kraaz-t
mirhuge-kraaz-t
dirhuttge-kraaz-t
sihuge-kraaz-t
plus-que-parfait
echhatge-kraaz-t
duhasge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethatge-kraaz-t
mirhatege-kraaz-t
dirhatge-kraaz-t
sihatege-kraaz-t
futur I
echwäert kraz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kraaz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkraz-en
dugéifskraz-en
hien/si,hatt/etgéifkraz-en
mirgéifekraz-en
dirgéiftkraz-en
sigéifekraz-en
conditionnel pass compos
echhttge-kraaz-t
duhssge-kraaz-t
hien/si,hatt/ethttge-kraaz-t
mirhättege-kraaz-t
dirhttge-kraaz-t
sihättege-kraaz-t
imperatif participe infinitif
singulierkraz!
plurielkraaz-t!
ge-kraaz-t
kraz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-kraaz-t
dugëssge-kraaz-t
hie/si,hatt/etgëttge-kraaz-t
mirgige-kraaz-t
dirgittge-kraaz-t
sigige-kraaz-t
pass compos
echsige-kraaz-t ginn
dubassge-kraaz-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kraaz-t ginn
mirsige-kraaz-t ginn
dirsiddge-kraaz-t ginn
sisige-kraaz-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-kraaz-t ginn
duwaarsge-kraaz-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kraaz-t ginn
mirwarege-kraaz-t ginn
dirwaartge-kraaz-t ginn
siwarege-kraaz-t ginn
futur I
echwäert ge-kraaz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kraaz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-kraaz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-kraaz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-kraaz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskraz-enewechkraz-enofkraz-enopkraz-enukraz-enverkraz-enzerkraz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles