Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kréckelen krackeln (D) – craquer (F)
Formes de base kréckelenkréckeltgekréckelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkréckelen
dukréckels
hien/si,hatt/etkréckelt
mirkréckelen
dirkréckelt
sikréckelen
passé composé
echhugekréckelt
duhuesgekréckelt
hien/si,hatt/ethuetgekréckelt
mirhugekréckelt
dirhuttgekréckelt
sihugekréckelt
plus-que-parfait
echhatgekréckelt
duhasgekréckelt
hien/si,hatt/ethatgekréckelt
mirhategekréckelt
dirhatgekréckelt
sihategekréckelt
futur I
echwäert kréckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gekréckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkréckelen
dugéifskréckelen
hien/si,hatt/etgéifkréckelen
mirgéifekréckelen
dirgéiftkréckelen
sigéifekréckelen
conditionnel passé composé
echhättgekréckelt
duhässgekréckelt
hien/si,hatt/ethättgekréckelt
mirhättegekréckelt
dirhättgekréckelt
sihättegekréckelt
imperatif participe infinitif
singulierkréckel!
plurielkréckelt!
gekréckelt
kréckelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigekréckelt
dugëssgekréckelt
hie/si,hatt/etgëttgekréckelt
mirgigekréckelt
dirgittgekréckelt
sigigekréckelt
passé composé
echsigekréckelt ginn
dubassgekréckelt ginn
hien/si,hatt/etassgekréckelt ginn
mirsigekréckelt ginn
dirsiddgekréckelt ginn
sisigekréckelt ginn
plus-que-parfait
echwargekréckelt ginn
duwaarsgekréckelt ginn
hien/si,hatt/etwargekréckelt ginn
mirwaregekréckelt ginn
dirwaartgekréckelt ginn
siwaregekréckelt ginn
futur I
echwäert gekréckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gekréckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gekréckelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gekréckelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gekréckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles