Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kreditéieren kreditieren (D) – créditer (F)
Formes de base kreditéierenkreditéiertkreditéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkreditéieren
dukreditéiers
hien/si,hatt/etkreditéiert
mirkreditéieren
dirkreditéiert
sikreditéieren
passé composé
echhukreditéiert
duhueskreditéiert
hien/si,hatt/ethuetkreditéiert
mirhukreditéiert
dirhuttkreditéiert
sihukreditéiert
plus-que-parfait
echhatkreditéiert
duhaskreditéiert
hien/si,hatt/ethatkreditéiert
mirhatekreditéiert
dirhatkreditéiert
sihatekreditéiert
futur I
echwäert kreditéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kreditéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkreditéieren
dugéifskreditéieren
hien/si,hatt/etgéifkreditéieren
mirgéifekreditéieren
dirgéiftkreditéieren
sigéifekreditéieren
conditionnel passé composé
echhättkreditéiert
duhässkreditéiert
hien/si,hatt/ethättkreditéiert
mirhättekreditéiert
dirhättkreditéiert
sihättekreditéiert
imperatif participe infinitif
singulierkreditéier!
plurielkreditéiert!
kreditéiert
kreditéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikreditéiert
dugësskreditéiert
hie/si,hatt/etgëttkreditéiert
mirgikreditéiert
dirgittkreditéiert
sigikreditéiert
passé composé
echsikreditéiert ginn
dubasskreditéiert ginn
hien/si,hatt/etasskreditéiert ginn
mirsikreditéiert ginn
dirsiddkreditéiert ginn
sisikreditéiert ginn
plus-que-parfait
echwarkreditéiert ginn
duwaarskreditéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkreditéiert ginn
mirwarekreditéiert ginn
dirwaartkreditéiert ginn
siwarekreditéiert ginn
futur I
echwäert kreditéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kreditéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kreditéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kreditéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kreditéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
diskreditéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles