Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bäikréi-en hinzubekommen (D)recevoir, êre augmenté de (F)
Formes de base bäikréi-enkrit-t bäibäikritt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
indicatif voix active
présent
echkréi-e bäi
dukris-s bäi
hien/si,hatt/etkrit-t bäi
mirkréi-e bäi
dirkrit-t bäi
sikréi-e bäi
prétérit
echkru-t bäi
dukruu-t-s bäi
hien/si,hatt/etkru-t bäi
mirkru-t-e bäi
dirkru-t bäi
sikru-t-e bäi
passé composé
echhubäikritt
duhuesbäikritt
hien/si,hatt/ethuetbäikritt
mirhubäikritt
dirhuttbäikritt
sihubäikritt
plus-que-parfait
echhatbäikritt
duhasbäikritt
hien/si,hatt/ethatbäikritt
mirhatebäikritt
dirhatbäikritt
sihatebäikritt
futur I
echwäert bäikréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäikritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkri-t bäi
dukrii-t-s bäi
hien/si,hatt/etkri-t bäi
mirkri-t-e bäi
dirkri-t bäi
sikri-t-e bäi
conditionnel composé
echgéifbäikréi-en
dugéifsbäikréi-en
hien/si,hatt/etgéifbäikréi-en
mirgéifebäikréi-en
dirgéiftbäikréi-en
sigéifebäikréi-en
conditionnel passé composé
echhättbäikritt
duhässbäikritt
hien/si,hatt/ethättbäikritt
mirhättebäikritt
dirhättbäikritt
sihättebäikritt
imperatif participe infinitif
singulierkeen Imperativ bäi!
plurielkeen Imperativ bäi!
bäikritt
bäikréi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
dropkréi-enduerchkréi-enënnerkréi-enerakréi-enerauskréi-enerëmkréi-enerkréi-enerofkréi-enewechkréi-enhierkréi-enhikréi-enkréi-enmatkréi-enofkréi-enopkréi-enukréi-enzeréckkréi-enzoukréi-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles