Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
sech erkréien sich erholen (D)se requinquer (F)
Formes de base sech erkréiensech erkritterkritt sech
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe pronominal • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
indicatif voix active
présent
echerkréie mech
duerkriss dech
hien/si,hatt/eterkritt sech
mirerkréien eis
direrkritt iech
sierkréie sech
prétérit
echerkrut
duerkruuts
hien/si,hatt/eterkrut
mirerkruten
direrkrut
sierkruten
passé composé
echhumecherkritt
duhuesdecherkritt
hien/si,hatt/ethuetsecherkritt
mirhunneiserkritt
dirhuttiecherkritt
sihusecherkritt
plus-que-parfait
echhatmecherkritt
duhasdecherkritt
hien/si,hatt/ethatsecherkritt
mirhateneiserkritt
dirhatiecherkritt
sihatesecherkritt
futur I
echwäert erkréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erkritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echerkrit
duerkriits
hien/si,hatt/eterkrit
mirerkriten
direrkrit
sierkriten
conditionnel composé
echgéiferkréien
dugéifserkréien
hien/si,hatt/etgéiferkréien
mirgéifenerkréien
dirgéifterkréien
sigéifenerkréien
conditionnel passé composé
echhättmecherkritt
duhässdecherkritt
hien/si,hatt/ethättsecherkritt
mirhätteneiserkritt
dirhättiecherkritt
sihättesecherkritt
imperatif participe infinitif
singuliererkeen Imperativdech!
plurielerkeen Imperativiech!
erkritt
erkréien
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäikréiendropkréienduerchkréienënnerkréienerakréienerauskréienerëmkréienerofkréienewechkréienhierkréienhikréienkréienmatkréienofkréienopkréienukréienzeréckkréienzoukréien
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles