Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
sech erkréi-en sich erholen (D)se requinquer (F)
Formes de base sech erkréi-ensech erkrit-terkritt sech
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe pronominal • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
indicatif voix active
présent
echerkréi-e mech
duerkris-s dech
hien/si,hatt/eterkrit-t sech
mirerkréi-en eis
direrkrit-t iech
sierkréi-e sech
prétérit
echerkru-t
duerkruu-t-s
hien/si,hatt/eterkru-t
mirerkru-t-en
direrkru-t
sierkru-t-en
passé composé
echhumecherkritt
duhuesdecherkritt
hien/si,hatt/ethuetsecherkritt
mirhunneiserkritt
dirhuttiecherkritt
sihusecherkritt
plus-que-parfait
echhatmecherkritt
duhasdecherkritt
hien/si,hatt/ethatsecherkritt
mirhateneiserkritt
dirhatiecherkritt
sihatesecherkritt
futur I
echwäert erkréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erkritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echerkri-t
duerkrii-t-s
hien/si,hatt/eterkri-t
mirerkri-t-en
direrkri-t
sierkri-t-en
conditionnel composé
echgéiferkréi-en
dugéifserkréi-en
hien/si,hatt/etgéiferkréi-en
mirgéifenerkréi-en
dirgéifterkréi-en
sigéifenerkréi-en
conditionnel passé composé
echhättmecherkritt
duhässdecherkritt
hien/si,hatt/ethättsecherkritt
mirhätteneiserkritt
dirhättiecherkritt
sihättesecherkritt
imperatif participe infinitif
singuliererkeen Imperativdech!
plurielerkeen Imperativiech!
erkritt
erkréi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäikréi-endropkréi-enduerchkréi-enënnerkréi-enerakréi-enerauskréi-enerëmkréi-enerofkréi-enewechkréi-enhierkréi-enhikréi-enkréi-enmatkréi-enofkréi-enopkréi-enukréi-enzeréckkréi-enzoukréi-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles