Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erakréien hereinbekommen (D)
Formes de base erakréienkritt eranerakritt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
indicatif voix active
présent
echkréien eran
dukriss eran
hien/si,hatt/etkritt eran
mirkréien eran
dirkritt eran
sikréien eran
prétérit
echkrut eran
dukruuts eran
hien/si,hatt/etkrut eran
mirkruten eran
dirkrut eran
sikruten eran
passé composé
echhunnerakritt
duhueserakritt
hien/si,hatt/ethueterakritt
mirhunnerakritt
dirhutterakritt
sihunnerakritt
plus-que-parfait
echhaterakritt
duhaserakritt
hien/si,hatt/ethaterakritt
mirhatenerakritt
dirhaterakritt
sihatenerakritt
futur I
echwäert erakréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erakritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkrit eran
dukriits eran
hien/si,hatt/etkrit eran
mirkriten eran
dirkrit eran
sikriten eran
conditionnel composé
echgéiferakréien
dugéifserakréien
hien/si,hatt/etgéiferakréien
mirgéifenerakréien
dirgéifterakréien
sigéifenerakréien
conditionnel passé composé
echhätterakritt
duhässerakritt
hien/si,hatt/ethätterakritt
mirhättenerakritt
dirhätterakritt
sihättenerakritt
imperatif participe infinitif
singulierkeen Imperativ eran!
plurielkeen Imperativ eran!
erakritt
erakréien
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäikréiendropkréienduerchkréienënnerkréienerauskréienerëmkréienerkréienerofkréienewechkréienhierkréienhikréienkréienmatkréienofkréienopkréienukréienzeréckkréienzoukréien
Remarques (internes)
fr. übersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles