Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erakréi-en hereinbekommen (D)
Formes de base erakréi-enkrit-t eranerakritt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
indicatif voix active
présent
echkréi-en eran
dukris-s eran
hien/si,hatt/etkrit-t eran
mirkréi-en eran
dirkrit-t eran
sikréi-en eran
prétérit
echkru-t eran
dukruu-t-s eran
hien/si,hatt/etkru-t eran
mirkru-t-en eran
dirkru-t eran
sikru-t-en eran
passé composé
echhunnerakritt
duhueserakritt
hien/si,hatt/ethueterakritt
mirhunnerakritt
dirhutterakritt
sihunnerakritt
plus-que-parfait
echhaterakritt
duhaserakritt
hien/si,hatt/ethaterakritt
mirhatenerakritt
dirhaterakritt
sihatenerakritt
futur I
echwäert erakréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erakritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkri-t eran
dukrii-t-s eran
hien/si,hatt/etkri-t eran
mirkri-t-en eran
dirkri-t eran
sikri-t-en eran
conditionnel composé
echgéiferakréi-en
dugéifserakréi-en
hien/si,hatt/etgéiferakréi-en
mirgéifenerakréi-en
dirgéifterakréi-en
sigéifenerakréi-en
conditionnel passé composé
echhätterakritt
duhässerakritt
hien/si,hatt/ethätterakritt
mirhättenerakritt
dirhätterakritt
sihättenerakritt
imperatif participe infinitif
singulierkeen Imperativ eran!
plurielkeen Imperativ eran!
erakritt
erakréi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäikréi-endropkréi-enduerchkréi-enënnerkréi-enerauskréi-enerëmkréi-enerkréi-enerofkréi-enewechkréi-enhierkréi-enhikréi-enkréi-enmatkréi-enofkréi-enopkréi-enukréi-enzeréckkréi-enzoukréi-en
Remarques (internes)
fr. übersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles