Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erëmkréien wiederbekommen (D)récupérer qch., rattraper, rejoindre (F)
Formes de base erëmkréienkritt erëmerëmkritt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
indicatif voix active
présent
echkréien erëm
dukriss erëm
hien/si,hatt/etkritt erëm
mirkréien erëm
dirkritt erëm
sikréien erëm
prétérit
echkrut erëm
dukruuts erëm
hien/si,hatt/etkrut erëm
mirkruten erëm
dirkrut erëm
sikruten erëm
passé composé
echhunnerëmkritt
duhueserëmkritt
hien/si,hatt/ethueterëmkritt
mirhunnerëmkritt
dirhutterëmkritt
sihunnerëmkritt
plus-que-parfait
echhaterëmkritt
duhaserëmkritt
hien/si,hatt/ethaterëmkritt
mirhatenerëmkritt
dirhaterëmkritt
sihatenerëmkritt
futur I
echwäert erëmkréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erëmkritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkrit erëm
dukriits erëm
hien/si,hatt/etkrit erëm
mirkriten erëm
dirkrit erëm
sikriten erëm
conditionnel composé
echgéiferëmkréien
dugéifserëmkréien
hien/si,hatt/etgéiferëmkréien
mirgéifenerëmkréien
dirgéifterëmkréien
sigéifenerëmkréien
conditionnel passé composé
echhätterëmkritt
duhässerëmkritt
hien/si,hatt/ethätterëmkritt
mirhättenerëmkritt
dirhätterëmkritt
sihättenerëmkritt
imperatif participe infinitif
singulierkeen Imperativ erëm!
plurielkeen Imperativ erëm!
erëmkritt
erëmkréien
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäikréiendropkréienduerchkréienënnerkréienerakréienerauskréienerkréienerofkréienewechkréienhierkréienhikréienkréienmatkréienofkréienopkréienukréienzeréckkréienzoukréien
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles