Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
hikréien hinbekommen (D)réussir (F)
Formes de base hikréienkritt hinhikritt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (hin-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
indicatif voix active
présent
echkréien hin
dukriss hin
hien/si,hatt/etkritt hin
mirkréien hin
dirkritt hin
sikréien hin
prétérit
echkrut hin
dukruuts hin
hien/si,hatt/etkrut hin
mirkruten hin
dirkrut hin
sikruten hin
passé composé
echhunnhikritt
duhueshikritt
hien/si,hatt/ethuethikritt
mirhunnhikritt
dirhutthikritt
sihunnhikritt
plus-que-parfait
echhathikritt
duhashikritt
hien/si,hatt/ethathikritt
mirhatenhikritt
dirhathikritt
sihatenhikritt
futur I
echwäert hikréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert hikritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echkrit hin
dukriits hin
hien/si,hatt/etkrit hin
mirkriten hin
dirkrit hin
sikriten hin
conditionnel composé
echgéifhikréien
dugéifshikréien
hien/si,hatt/etgéifhikréien
mirgéifenhikréien
dirgéifthikréien
sigéifenhikréien
conditionnel passé composé
echhätthikritt
duhässhikritt
hien/si,hatt/ethätthikritt
mirhättenhikritt
dirhätthikritt
sihättenhikritt
imperatif participe infinitif
singulierkeen Imperativ hin!
plurielkeen Imperativ hin!
hikritt
hikréien
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäikréiendropkréienduerchkréienënnerkréienerakréienerauskréienerëmkréienerkréienerofkréienewechkréienhierkréienkréienmatkréienofkréienopkréienukréienzeréckkréienzoukréien
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles